Как быстро снять опухоль с лица 



На опухшем, одутловатом лице черты как будто «расплываются», овал теряет четкость. Выглядит это очень неэстетично. Причины появления опухолей и отеков могут быть разными. Но в большинстве случаев от них можно избавиться достаточно быстро. Для этого применяются самодельные маски и другие средства, приемы из арсенала домашней косметологии. Если ситуация потребовала обращения к врачу, принимают внутрь или наносят наружно назначенные им медикаменты.

...

Причины и механизм образования опухолей и отеков

Основная причина появления опухолей и отеков на лице – дисбаланс жидкости в организме. Излишки воды, которые должны выводиться естественными способами, «застаиваются» в поверхностных и более глубоких слоях эпидермиса. Нарушение водного баланса провоцируют проблемы с оттоком крови и лимфы.

Отеки лица

О каких болезнях говорят отеки

Их могут вызывать:

  • сильная алкогольная интоксикация организма;
  • обильное питье по вечерам (особенно непосредственно перед сном);
  • неправильное питание (тому, что жидкость задерживается в организме, способствует соленое, острое, жареное, сладости, полуфабрикаты, соусы и маринады, крепкий кофе и черный чай);
  • недавно перенесенное оперативное вмешательство или визит к стоматологу;
  • некоторые косметологические процедуры (аппаратные и инъекционные);
  • травмы (удары, ушибы);
  • хроническое переутомление (физическое и умственное), стрессы, сильные негативные эмоциональные переживания;
  • постоянный недосып (или наоборот, чрезмерно длительный сон);
  • аллергическая реакция;
  • начинающаяся через несколько дней менструация.

Ведя образ жизни, далекий от здорового, с отеками на лице придется бороться регулярно.

Отекшее и опухшее лицо может быть не временным, а постоянным явлением. В этом случае проблема, скорее всего, является сопутствующим симптомом какой-либо болезни:

  • патологии почек и печени;
  • сахарный диабет любого типа;
  • серьезные инфекционные заболевания;
  • ожирение;
  • проблемы с сосудами и кровообращением (например, артериальная гипертензия, гипертония);
  • «сбои» в работе щитовидной железы и эндокринной системы вообще, провоцирующие гормональный дисбаланс;
  • остеохондроз шейного отдела позвоночника.

Самостоятельно в домашних условиях можно справиться только с отеками, не вызванными заболеванием, имеющими иную очевидную причину. Если в течение 3-4 дней избавиться от опухолей на лице не удается, проблема усугубляется, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Только он может назначить необходимые исследования, поставить диагноз и разработать схему лечения. «Прописывать» себе любые препараты и прибегать к помощи народной медицины без консультации со специалистом – очень плохая идея.

Если опухшее лицо – постоянное явление и оно сопровождается иными неприятными симптомами, общим ухудшением самочувствия, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Общие рекомендации

Проснувшись утром с опухшим лицом, необходимо в первую очередь сделать следующее:

  1. Хорошо проветрить помещение. Кислород в любом случае не повредит. И это поможет повысить влажность воздуха, что особенно актуально зимой, когда отопительные приборы сильно сушат воздух.
  2. Принять прохладный душ.
  3. Сделать себе легкий массаж, аккуратно постукивая по лицу подушечками пальцев. На наиболее опухших участках нужно задержаться на 30-40 секунд.
  4. Выпить стакан прохладной воды, добавив в нее 2-3 ложки лимонного сока.

Справиться с «разовыми» отеками сравнительно просто. Помогут свежий воздух, холод и простейший массаж лица.

Экспресс-методы

Если нужно привести лицо в порядок в короткие сроки, нужно воспользоваться одним из следующих способов:

  1. Протереть лицо кубиком льда, двигаясь по массажным линиям. Морозить можно как чистую питьевую воду, так и минеральную, травяные отвары, настои. Очень хороший эффект в борьбе с опухолями дает лед из воды с соком любого цитруса (пропорция примерно 1:1). Если кожа очень чувствительная, лед нужно завернуть в бумажную или полотняную салфетку.
  2. Смочить очень холодной водой полотенце, отжать и наложить «компресс» на лицо. Пролежать с ним нужно 8-12 минут, еще 2-3 раза в течение этого времени смачивая ткань. Также можно чередовать компрессы – смоченный в обычной воде и в растворе соли, пищевой соды (примерно 2 ст. л. на литр) или настое календулы.
  3. Умыться ледяной водой (питьевой или минеральной). Ее наливают в таз или миску подходящего размера, на 5-7 секунд опускают в нее лицо. Затем голову поднимают, чтобы сделать вдох, и повторяют все заново несколько раз. В общей сложности пребывание в воде должно длиться 60-90 секунд.
  4. Нанести на лицо натертый на мелкой терке огурец или сырой картофель. «Маску» на лице нужно держать 15-20 минут.
  5. Если опухли только веки, под глазами образовались «мешки» – положить под глаза кружочки огурца или отжатые пакетики зеленого чая. «Компресс» держат на веках до получаса.

Косметический лед

Польза косметического льда

Лед эффективно снимает практически любые отеки, не вызванные болезнью.

Как действовать в зависимости от того, что вызвало опухоли

Способы борьбы с опухолями и отеками на лице выбирают в зависимости от причины, обусловившей их появление. В противном случае метод может оказаться неэффективным и даже усугубить проблему.

Злоупотребление алкоголем

В любом спиртном содержится этанол. Если алкоголь попадает в организм в значительных объемах, он реагирует следующим образом:

  • сильная сухость во рту;
  • резко усилившаяся жажда;
  • небольшой объем мочи при мочеиспускании.

Чтобы справиться с чувством жажды, человек выпивает больше воды, чем обычно. Закономерное следствие этого – покрасневшее, опухшее и отекшее лицо с утра. Степень выраженности проблемы зависит от того, сколько было выпито накануне.

Первое, что нужно сделать в этом случае – принять прохладный душ. Несмотря на то, что очень хочется пить, употреблять воду в больших объемах не стоит. Лучше ограничиться стаканом натурального сока, зеленого чая или молока. Незначительные отеки поможет снять холод. Нужно протереть лицо кубиками льда или сделать компресс.

Для стимуляции тока лимфы делают легкий массаж. Чтобы нормализовать ток крови, принимают 1-2 таблетки аспирина. При этом нужно учесть, что у этого препарата есть противопоказания – низкая свертываемость крови, склонность к спонтанным кровотечениям, язвы эрозивного типа, многие хронические заболевания печени и почек.

Вывести из организма продукты распада алкоголя помогают сорбенты – активированный уголь, «Энтеросгель», «Полисорб», «Сорбекс». Они снимают симптомы злоупотребления спиртным, в том числе, отеки.

Энтеросгель, Полисорб, Сорбекс

Сорбенты

Оперативное вмешательство

Любая хирургическая операция провоцирует приток лимфы к тому месту, где происходило вмешательство. Поэтому ткани отекают. Степень выраженности опухолей зависит от характера и сложности операции, возраста пациента, состояния его иммунитета. Также важно соблюдение рекомендаций хирурга, касающихся ограничений на время периода реабилитации.

Чтобы быстро избавиться от опухоли на лице после операции используют:

  • мази и кремы, помогающие рассасыванию скоплений эритроцитов в глубоких слоях дермы и подкожной клетчатке (большинство из них содержат гепарин);
  • местные анестетики (типа лидокаина, новокаина);
  • кремы и гели, препятствующие образованию тромбов (например, «Троксевазин»);
  • средства с противовоспалительным эффектом («Биопсин»);
  • холодные компрессы

Даже те препараты, которые применяются только наружно, должен назначить врач. Если избавиться от опухолей и отеков за 3-7 дней не удается, он же может порекомендовать прием диуретиков (мочегонных).

Начинать «курс лечения» самостоятельно ни в коем случае нельзя. Неправильно подобранный препарат может не только стимулировать образование мочи, но и вывести из организма калий, натрий, хлор. Из-за нарушившегося баланса нередко резко падает артериальное давление, поднимается уровень сахара в крови. Большинство диуретиков имеют побочные эффекты, это тоже нужно учитывать.

Проблемы с зубами

Опухоль в нижней трети лица практически неизбежно возникает после удаления зуба и вообще любого нарушения целостности десны. Степень ее выраженности зависит от того, насколько сложной была процедура. Например, удаление зуба по частям, сопровождающееся кровотечением, вызовет значительную опухоль. Как правило, она пропадает самостоятельно через несколько дней.

Если нужно, чтобы процесс шел быстрее, необходимо:

  • прикладывать к области отека холодные компрессы по 4-5 раз в день;
  • полоскать рот содовым раствором (1 ч. л. на 200 мл теплой воды) либо отваром ромашки аптечной, шалфея, календулы;
  • делать полоскания с назначенным врачом антисептиком.

Еще появление отеков провоцирует:

  • неправильный рост «зубов мудрости»;
  • инфекция в челюстно-лицевой области (появляется флюс);
  • воспаление слюнных желез, надкостницы, десны.

В этом случае по назначению врача:

  1. Принимают препарат из группы НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Входящий в состав ибупрофен, диклофенак или кеторолак не только обезболивает, но и купирует воспалительный процесс, уменьшает отек.
  2. Полощут рот антисептиком. Чаще всего врачи рекомендуют хлоргексидин или фурацилин.
  3. Несколько раз в день делают холодные компрессы.
  4. Наносят на слизистую стоматологические гели («Метро-Дент», «Метрогил-Дента»). Немного средства выдавливают на зубную щетку и распределяют по проблемной области.

Метро-Дент, Метрогил-Дента

Стоматологические гели

Воспалительный процесс или инфицирование, одним из симптомов которого является флюс, требует немедленного обращения к стоматологу. Иначе дело может закончиться заражением крови.

После травмы

Отек – абсолютно естественная реакция тканей на механическое воздействие. Он появляется при любом несчастном случае, падении, ушибе, ударе, т. к. под слоем эпидермиса скапливаются кровь и лимфа. Самостоятельно справиться с отеками на лице можно, если последствия травмы ограничиваются гематомой. При любых более серьезных повреждениях, переломах необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью.

Чтобы избавиться от посттравматической опухоли на лице, применяют следующие средства:

  1. Сразу после травмы приложить к поврежденному месту холод минимум на 15-20 минут. Подойдет не только лед, но и любой пакет из морозильной камеры.
  2. Сняв компресс, заменить его капустным листом, слегка отбив его деревянным молотком. Белокочанная капуста содержит целый комплекс веществ, помогающих снимать отеки – органические кислоты, минеральные соли, витамины, фитонциды.
  3. В течение следующих 2-3 дней несколько раз в сутки прикладывать к опухоли тертый сырой картофель.

Чем быстрее после травмы приложить к лицу что-нибудь холодное и чем дольше его держать, тем менее выраженной будет опухоль.

Подходящие медикаменты:

  1. » Левомеколь». Рекомендуется, если травма сопровождается нарушением целостности кожи. Средство необходимо для профилактики развития инфекции.
  2. » Долобене-гель». Этот и аналогичные препараты снимают воспаление, опухоль, болевые ощущения, активизируют процесс регенерации тканей.
  3. Любые препараты из категории НПВС.

Левомеколь, Долобене-гель

Гели, снимающие воспаления и отеки

Аллергическая реакция

Аллергия – это целый комплекс симптомов, не только опухшее лицо. Отек сопровождается краснотой (кожи и глаз), неконтролируемой слезоточивостью, зудом в носу и многократным чиханием, сыпью, раздражением на коже. Степень выраженности негативной реакции может быть различной, это зависит от индивидуальных особенностей организма.

Опухоль при аллергии может даже угрожать жизни, если развивается отек Квинке. Здесь необходима срочная квалифицированная медицинская помощь. В противном случае весьма вероятна смерть от удушья. Причем проявляется такой отек стремительно.

Чтобы избавиться от аллергии, нужно изолировать человека от негативного «раздражителя» и принять антигистаминный препарат. Многие из них выпускаются в форме таблеток и растворов для инъекций. Второй вариант дает более быстрый и выраженный эффект. Все антигистаминные препараты условно делятся на 2 группы – первого и второго поколения. Первые («Супрастин», «Тавегил») – сильнодействующие, имеют больше побочных эффектов, подходят для однократного применения. Вторые («Кларитин», «Зиртек») рекомендуются для курсового приема при сезонной аллергии.

Проявления аллергии очень разнообразны. Одно из них – опухшее лицо.

Если аллергический отек спровоцировал укус насекомого, пораженное место сначала обрабатывают любым антисептиком, затем наносят антигистаминный препарат наружного применения (гель или мазь). Когда под рукой нет ничего подходящего – промывают раствором пищевой соды.

ПМС

Бытует мнение, что избавиться от отеков при начинающейся менструации можно, если ежедневно выпивать по 2,5-3 л воды. Но это распространенный миф. Напротив, объем потребляемой жидкости необходимо сократить до 1,5 л в день.

Чтобы опухоль с лица спала, необходимо пересмотреть собственный рацион. От соли рекомендуется отказаться вообще или хотя бы до минимума (1,5-2 г) сократить ее потребление. Под запрет попадает фастфуд, полуфабрикаты, прочая пища, «богатая» ароматизаторами, красителями, консервантами, иными химическими добавками.

По максимуму включают в меню продукты-диаретики:

  •   арбузы, вишню, черешню;
  •   томаты, огурцы, кабачки, баклажаны (тушеные или печеные), свеклу;
  •   курагу;
  •   петрушку, сельдерей, имбирь;
  •   гречневую кашу без соли;

Врач, если менструация протекает очень тяжело, может рекомендовать курсовой прием БАДов, облегчающих состояние при ПМС. Они не только нормализуют гормональный фон, восстанавливают психоэмоциональное равновесие, но и устраняют опухоли на лице, болевые ощущения.

Переедание

Регулярно опухающее лицо может быть следствием нарушения углеводного обмена. Проблемы с ним возникают, если в рационе преобладают хлебобулочные изделия, макароны, картофель, сладости. Особенно часто – если употреблять «быстрые» углеводы на ужин. До сна их сжечь не получится, поэтому за ночь они успевают преобразоваться в провоцирующий отечность гликоген.

Решить проблему в данном случае очень просто. Достаточно пересмотреть собственный рацион. Или хотя бы не употреблять углеводы за 3-4 часа до сна.

Домашние маски для лица

Противоотечным действием обладают многие продукты. Их можно использовать как «сырье» для масок для лица. Свежеприготовленный состав оставляют на лице на 15-20 минут. Эффект заметен после одного применения.

Чтобы закрепить результат, маску делают раз в 3-4 дня. Продолжительность курса процедур – 1,5-2 месяца. Выбирая ингредиенты, необходимо учитывать тип кожи и обязательно тестировать готовый состав на индивидуальную непереносимость.

Избавиться от опухолей на лице помогут следующие маски:

  1. Из яблока, огурца и алоэ. С листа перед этим нужно снять кожицу, фрукт и овощ не чистят. Их измельчают в блендере до состояния пюре, смешивают примерно в равной пропорции.
  2. Из тыквы с медом. К 2 ст. л. мякоти тыквы добавляют примерно столько же воды и ставят на водяную баню. Подогревают до получения однородной массы. Затем добавляют 1 ст. л. жидкого меда, хорошо размешивают. Тыкву можно заменить 3 ст. л. мякоти папайи, измельченной в блендере. Ее используют свежей, не нагревая.
  3. Из творога и чая. К домашнему творогу (2-3 ст. л.) добавляют свежезаваренный листовой зеленый чай (4-5 ст. л.), взбивают блендером до однородной пастообразной консистенции.
  4. Из квашеной капусты. Ее просто отжимают и тонким слоем раскладывают по лицу. Или можно использовать компресс из ткани, смоченной в соке квашеной капусты.
  5. Из косметической глины. В принципе, подойдет любая, но для целенаправленной борьбы с отеками лучше использовать белую или голубую. Глину разводят водой или отваром ромашки, шалфея, календулы до консистенции густой сметаны.
  6. Из петрушки. Листья и очищенные корни измельчают в блендере. Получившуюся кашицу смешивают со сметаной или творогом.
  7. Из молотого кофе и кефира. Смешивают примерно 2 ст. л. кофе и столько же кефира. Готовый состав по консистенции похож на сметану.
  8. Из яичного желтка и коньяка. На один желток берут чайную ложку спиртного, взбивают до однородности. Если кожа жирная, добавляют 1/2 ч. л. лимонного сока, сухая – столько же оливкового масла.

Средства из арсенала домашней косметологии давно доказали свою эффективность в борьбе с опухолями и отеками на лице.

С отекшим и опухшим лицом невозможно хорошо выглядеть. Если это «одноразовое» явление, с ним хорошо и оперативно справляются домашние маски, массаж, холодные компрессы, иные простые средства. Его причину легко вычислить и устранить, чтобы не сталкиваться с такой проблемой в дальнейшем. Очень помогает пересмотр меню и привычек, согласование их с принципами здорового образа жизни. Однако постоянно опухшее лицо либо внезапный сильный отек, сопровождающийся покраснением, сыпью, зудом, жжением – повод обратиться к врачу.

Как убрать отек лица при помощи простых средств, смотрите в видео:

О круговой подтяжке лица писали ранее в статье.




ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.