Как мне делали поверхностно-срединный пилинг Джесснера: печали и радости одной процедуры



Пользователь:

24 мая 2017 | 15:07


В подростковом возрасте я страдала от сильной угревой сыпи и постоянно пыталась давить снова и снова появляющиеся прыщи. Со временем их стало значительно меньше, но вот ямки на щеках от них остались (в косметологии эти шрамики называют «постакне»). Да и прыщики то тут, то там иногда, все-таки вылезали. К тому же с возрастом стали видны поры, веснушки не сходили после лета – состояние самой кожи меня не радовало((.

Прекрасно понимая, что простыми домашними АНА-пилингами или скрабами здесь уже не обойтись, я стала задумываться о профессиональном пилинге.

Начитавшись массу информации в инете о химических пилингах, и воодушевившись положительными отзывами я пошла в косметологическую клинику (меня даже не пугала перспектива облазить хлопьями).

Это был не просто какой-то захолустный кабинетишка, арендуемый частником-самоучкой. У учреждения была лицензия и куча сертификатов. А косметолог (женщина лет 50) с гордостью долго мне демонстрировала свои медицинские корочки и ещё какие-то документы о повышении квалификации, прохождении курсов и т. д. В общем, я прониклась доверием к этой организации.

После осмотра она определила, что кожа у меня комбинированная (чем я была удивлена, так как в свои 32 года всегда считала её сугубо жирной), и посоветовала сделать мне поверхностно-срединный пилинг Джесснера.

Цена в $50 меня устроила.

Меня быстренько проконсультировали, что это за процедура: три кислоты послойно наносят на лицо, после чего кожа будет слазить, как после ожога. А потом (если я хочу видимых результатов по коррекции моего постакне) может потребоваться ещё несколько таких же процедур.

Как проходит сам пилинг

Так как аллергиями я не страдаю и была вполне готова к испытанию сразу, Косметологи сделала демакияж и предпилинговую подготовку (специальную маску). Затем послойне начала наносить пилинговый состав.

Уже после первого слоя я почувствовала все «прелести» процедуры. Во-первых, ощущения были не самые приятные, я чувствовала достаточно сильное жжение, а мастер пыталась мне их как-то сгладить, обмахивая мне лицо веером, хотя это не очень помогало. Но фишка была не в этом. Представляете: я просто не могла дышать! Этот вонючий, резкий, неприятный запах кислот забивал мне нос и обжигал глотку. Это было ужасно! То есть никакого релакса я не получила (хотя мне его никто и не обещал))))

Через 10 минут мне нанесли 2 слой, ещё через 5 — третий. Потом, для верности, 4-тым слоем точечно обработали проблемные участки с мимическими морщинками и постакне, от которых я как раз и хотела избавиться. Как завершающий шаг – плотный слой крема. Потом я испытала настоящий шок, когда мне сказали идти домой прямо так, с этими кислотами на лице, которые нужно было смыть только вечером. Конечно, их почти не было видно, но по краям образовался беловатый налёт (ближе к ушам и вискам), а пощипывания так и не прошли.

Мои действия и ощущения после

По дороге домой зашла в аптеку, купила детский крем, который мне посоветовала использовать косметолог. Всё это происходило в первой половине дня, часов в 10. Смыть пилинг обозначили где-то около 21.00. «Умываться нужно без пенок, гелей или мыла и не тереть, а только промакивать!» — сказала косметолог.  Уже в 18.00 я жутко перепугалась, взглянув в зеркало. Я, конечно, знала заочно, чего ожидать, но такооооого…

По моему мнению у меня был настоящий ожог, так как сравнивать было не с чем: всё горело, пылало красным пятном, особенно — на щёчках. Я не на шутку разволновалась и принялась названивать косметологу. Она, кажется, напугалась ещё больше и сказала всё немедленно смывать. Я умылась и помазала лицо слоем купленного крема. Ощущения были не из приятных, но терпимые.

Как ни странно, но следующие 2 дня прошли совершенно спокойно. Было жжение, покалывания, сильное покраснение, ощущение стянутости, но этим всё ограничивалось. Утром и вечером я умывалась водой комнатной температуры и мазала лицо кремом.

А вот на третий день, наконец, началось… Что обещает пилинг Джесснера? Лёгкое шелушение кожи в течение недели? Ха! У меня с лица слезала кожа на протяжении 9 (!!!) дней — кусками, ошмётками, целыми полотнами. Причём трогать её было нельзя. Пришлось носить повязку, чтобы эти шелушения не падали в суп… Чтобы куда-то выйти — боже упаси! Меня домашние-то сторонились, как прокажённой.

Не буду скрывать своей истеричной сущности. Я достала мою добрую тётеньку-косметолога звонками, слёзно рассказывая ей о том, что она со мной сотворила… Я не знаю, как она выдержала меня эту неделю. На седьмой день я была у неё на приёме и показывала куски отваливающейся кожи. Когда она мне сказала, что это ожидаемая и вполне нормальная реакция, мне хотелось её задушить.

У этой сказки всё-таки хороший конец. Я никого не задушила. А пилинг Джесснера на 10 день после процедуры явил миру мою обновлённую кожу — более ровный тон и рельеф. Правда, мимические морщинки остались на месте, хотя мне и их обещали убрать, но всё равно я осталась довольна результатом. Хотя из-за страшного и слишком долгого реабилитационного периода остались некоторые негативные ощущения. Чтобы убрать рубцы косметолог назначила курс, что не слишком удобно, я ж работаю( Придется ждать отпуска, и с новыми силами…

РАССКАЗАТЬ