Сложный путь к красивому животику – как я пережила миниабдоминопластику



Пользователь:

23 июня 2017 | 17:51


Полгода назад в одной из столичных клиник я делала миниабдоминопластику без перемещения пупка. По природе я худощавая, и после третьих родов живот у меня очень некрасиво обвис, и я не могла его никак убрать ни упражнениями, ни обручем, ни бандажами. В результате пришлось идти за помощью к пластическому хирургу.

Меня осмотрели, назначили кучу анализов крови и мочи. После этого меня проконсультировали терапевт и анестезиолог, которые не нашли противопоказаний для того, чтобы сделать мне эту операцию. Её назначили через 2 недели после первого приёма, предупредив, что в этот промежуток времени нельзя пить никакие лекарства.

Накануне вечером перед операцией и утром того дня я ничего не ела. Мне сделали общий (эндотрахеальный) наркоз, и дальше, естественно, я ничего не помню. Очнулась в палате в клинике, голова кружилась, жутко болел низ живота. Пришёл врач, сказал, что всё прошло по плану, никаких неприятных сюрпризов не обнаружилось. Операция длилась полтора часа.

Первые два дня в клинике после операции показались мне настоящим адом. Если честно, я и плакала, и жалела о том, что пошла на это. Я не могла ходить, живот болел жутко — спасали только инъекции кетонала. Миниабдоминопластику мне делали утром, а в ночь того же дня у меня открылась подкожная гематома и поднялась высокая температура. Вызвали в палату дежурную бригаду — анестезиолога и хирурга. Они прямо в палате оперировали меня второй раз, так как по-другому извлечь гематому было нельзя, как мне объяснили. Слава Богу, всё прошло хорошо и в этот раз.

На второй день мне наконец-то разрешили поесть немного и пить ряженку. Первые два дня пролежала с катетером, через который выделялась моча. Было жутко неудобно. Плюс к этому после этой операции (меня, правда, предупредили об этом заранее) образовалась серома (застой лимфатической жидкости в брюшной полости). Её тоже выводили через дренажи.

На третий день я уехала из клиники домой, потому что анализы были хорошими и чувствовала я себя уже более-менее сносно. Серома через дренаж выходила светло-жёлтого цвета, и врач сказал, что это говорит об отсутствии инфекций. Сняли мне эти трубки только через неделю. Швы — спустя 10 дней. Все это время не рекомендуется сидеть, только стоять или лежать.

Реабилитационный период был очень сложным и долгим. Правда, боли после клиники уже не беспокоили, но ходить было трудно, и впечатление портили ужасные швы. Пришлось долго ходить сначала в стягивающем бандаже для поддержания формы, а потом в компрессионном белье. В течение 2 месяцев регулярно наблюдалась у врача. Спустя месяц начала пользоваться рассасывающимися мазями для того, чтобы убрать рубцы.

Результатом довольна в общих чертах: да, обвисаний на животике нет, он снова плоский, как и до первых родов, я снова стройняшечка, но… Шрамы всё-таки видны, как бы я не ухаживала за ними. Правда, на том же пляже их не видно под трусиками (надрез делали по лобковой складке), но всё-таки небольшой комплекс по этому поводу есть.

По стоимости, я посчитала всю сумму, начиная с первого приёма и до последней консультации, процедура обошлась мне примерно в $5 200.

РАССКАЗАТЬ